Les Adhérents


  • ARCHITECTES DU 64
  • ARCHITECTES DU 65
  • AUTRES REGIONS
  • PAYSAGISTES
  • INSTITUTIONNELS
  • B.E.T/CONSULTANTS
  • ARCHITECTES D’INTERIEUR
  • DECORATEURS D’INTERIEUR
  • COLLABORATEURS D’ARCHITECTES
  • ECONOMISTES
  • SALARIES D’AGENCES – FORMATEURS
  • AUTRES ADHÉRENTS… CURIEUX D’ARCHITECTURE

  • ARCHITECTES DU 64

A.A.D.I.- VALERO Philippe
1 rue Brannes
64121 SERRES-CASTET
05 59 33 96 50 
philippe.valero@aadi-architectes.com

ABC – BRISSET-CAPDEVIELLE Sandrine
2 bis rue de Verdun
64320 BIZANOS
05 59 11 25 25

abc@abc-architectes.fr

ACTA – LASSUS Jérôme
5 av. 143ème RIT
64000 PAU
05 59 40 10 30 
agence@acta-archi.com 

www.acta-archi.com

ALBIZU Daniel
190 chemin d’Ametzague
64500 St JEAN DE LUZ
06 77 31 40 46
albizudaniel@hotmail.com


ALC – ANDRIEU Pierre

2 place Pierre Sémard
64340 BOUCAU
05 59 64 70 51 
andrieu@alc-archi.com

ATHOME – MIALOU Eric & Véronique
4 rue Jacques Terrier
64000 PAU
05 59 06 31 05
athomearchi@wanadoo.fr 
www.athomearchi.com

AROTCHAREN Patrick
4 rue Monrejau 64100 BAYONNE
05 59 31 40 56
arotcharen.architecte@wanadoo.fr 
www.arotcharen-architecte.fr

ATELIER DU TÉ – COUFFY M 
22 av. Edouard VIII
64000 PAU
05 59 82 93 89
atelier-du-te@wanadoo.fr
www.atelierdute.fr

BAZIN – BONNET Valérie
14 bis Av. G.Lacoste
64000 PAU
06 12 66 24 13 
b.valarchi64@gmail.com 

bazin-bonnet.architecte.fr

BEARD Jean-Luc
30 av. du Château d’Este 64140 BILLÈRE
06 17 41 21 27
contact@beard-architecte.fr
www.beard-architecte.fr

BIDEGAIN A. & DE VERBIZIER T.
Rue de Buros
64160 MORLAAS
05 59 27 35 07 
bidegain.deverbizier@wanadoo.fr 

www.le-site-de.com

BMTB ARCHITECTES
25 rue Émile Guichenné
64000 PAU
05 47 92 01 82 
agence@bmtb.fr 

www.bmtb.fr

BOURGERIE Jean-Pierre
8 impasse Victor Galos
64290 GAN
07 89 45 30 84
jeanpierre@bourgerie-architecte.fr

BOUCHE Christian

2 rue Montpensier

64000 PAU

05 56 27 72 10

Bouche.christian@neuf.fr

CACHAU Jean-Jacques
24 rue Johannes Kepler
64000 PAU
05 59 83 74 77
agence@cachau-architecte.com 
wwwcachau-architecte.com

CANDAU Vincent

31 Boulevard Jean d’Amou

64100 Bayonne

05 82 99 25 65

contact@v2architectes.fr

CALIN Ana
31 Route de Luy
64230 MOMAS
06 86 33 41 89

design.habite@yahoo.com

CAMBORDE Julien
1 av. de Corps F. Pommies
64320 BIZANOS
05 59 80 22 44
julien.camborde@archiclplus.com 
www.camborde-architectes.com

CHERQUI José-Maurice
2 place du Gabizos
64510 MOURENX
05 59 60 42 84
contact@cherqui-architecte.com 
cherqui-architecte.com

CORNU Alexandre 
2 Rue Cami des Beyres
64800 MONTAUT
06 45 71 52 64
contact@boca-architecture.fr

DARRIGAN Jean-Paul – HENRY Catherine
64 rue Henri Faisans
64000 PAU
05 59 84 52 60 
architectes@darrigan-henry.net
 
www.darrigan-henry.net

DESPAGNET Valérie
6 rue des Pyrénées
64230 SAUVAGNON
06 84 68 31 86 
valerie.despagnet64@orange.fr
 
www.architecture-despagnetpouyau.fr

DESPRE Architectes
3 rue St.-Dominique
64800 NAY
05 59 92 90 42
contact@despre-archi.com
www.despre-archi.com

D.M.S. Architectes
66 bis Avenue Jean Moulin 75014 PARIS
01 45 65 90 39
www.dms-architectes.fr

DUBEDOUT & COLLET Architectes
8 rue Duboué BP20331
64003 PAU CEDEX
05 59 83 93 89
dub.archi@wanadoo.fr
www.dubedout.com

ESTAVOYER Véronique
1030 rue du gleyzia
64530 GER
05 62 33 61 50 
estaarchi@orange.fr

www.estaarchi.fr

FABRE Vincent
31 bd. des Pyrénées
64400 OLORON STE-MARIE
05 59 36 02 75 
contact@fabre-architecte.fr
 
www.fabre-architecte.fr/accueil.php

GAUCHE MURU DUPACQ
Chemin Etchessahar
64200 BASSUSSARRY
05 59 67 14 40 
architectes@gauchemuru.fr
 
www.architectes-gauchemuru.fr

GUILBERT Éric
4 bd. d’Aragon
64003 PAU
06 07 05 30 39 
ericguilbert@neuf.fr

GUINARD Jean-Paul
18 av. d’Ossau
64110 JURANÇON
05 59 06 19 47
jpgarchi@wanadoo.fr

ISSALY Florence
14 Chemin d’Osseux dit Lamanet-
64 260 BUSY
0616906041
florence.issaly@club-internet.fr

LABADIOLLE Stéphanie
7 zone artisanale des glaces
64390 SAUVETERRE DE BÉARN
06 81 78 94 82
eurl.labadiolle@wanadoo.fr

LACASSAGNE Alain
50 avenue du Lac Marion
64200 BIARRITZ
05 59 55 04 47
alain.lacassagne.archi@orange.fr
www.hebrard-lacassagne.fr/index.html

LACAZE Alexandre
77 avenue des Lilas
64000 PAU
06 22 40 49 71
lacaze.archi@orange.fr
www.alexandrelacaze.com

LACROIX Nathalie

58 rue de Lamouly

64600 ANGLET

06 88 23 27 23

Archi64lacroix@orange.fr

LAMAISON Jean-Michel
8 rue des Pyrénées
64230 DENGUIN
jm.lamaison@orange.fr

LARRADET Nathalie 
12 rue Gambetta
64000 PAU
05 59 02 68 68
agence.larradet@nlarchi.fr
www.nlarchi.fr

LATHELIZE François
6 rue du Château
64000 PAU
05 59 27 14 47
lathelizearch@wanadoo.fr

LEJEUNE Patricia
06 08 54 06 90
patricia.lejeune4@wanadoo.fr

LEJEUNE + MOUREAUX ARCHITECTES
1 place de la république
64000 PAU
05 59 02 21 24
contact@lm-archi.fr
www.facebook.com/lmarchitectes/

MARSAN Pierre
38 rue Amédée Roussille
64000 PAU
06 23 88 70 66 
364@pierremarsan.com
 
www.pierremarsan.com

MARY Léo
203 av. Jean Duboscq
40150 SOORTS-HOSSEGOR
05 58 77 51 94
leo.mary@archi-planb.com
www.archi-planb.com

MAURY Camille
8 rue de l’Ouzom 64800 NAY
06 89 65 45 91
m.archi.contact@gmail.com
camille_maury.houzz.fr

MAURY Florence
4 chemin Micoulet
64460 ST.-JAMMES
06 66 70 24 19
flmaury.architecte@gmail.com
www.architecte-florencemaury.fr

MINIER Stéphane

183 Route de Ciboure

64310 ASCAIN

05 59 54 40 22

Minier.architecte@wanadoo.fr

NELLY CHATEAUNEUF – LUNEL
4 hall Michel Detroyat
64600 ANGLET

ONA – De MADAILLAN Lancelot
Rue Carnot
64000 PAU
06 13 58 91 10 
madaillan@gmail.com

OK ARCHITECTES
16 rue du 18 juin 1940 –
64000 PAU
09 72 52 15 80 
bottmer@okarchitectes.eu
 wwwokarchitectes.eu

POLES Grégory
6B 6 place de la Hourquie
64230 LESCAR
05 59 83 05 29 
gregory.poles@6b-architecture.com
 www.6b-architecture.com

SERVENT SIMON – Atelier d’Architecture
33 av. des Lavandiers
64320 BIZANOS
05 59 27 82 78 
kevyn@serventsimon.archi

www.architecte-pau-bizanos.com

TARAN Stéphanie
15 rue Pilar
64000 PAU
06 50 52 38 46 
stephanie.taran@free.fr

TARDIEU Séverine
3 rue Blériot
64000 PAU
05 59 98 46 64
tardieu.severine@wanadoo.fr

THAL ARCHI-CANET P. & TORREJON N.
13 rue de Boyrie
64000 PAU
05 59 35 05 79
thal.archi@wanadoo.fr

THIERRY DOUARCHE & Co.
10 impasse Larribau
64200 BIARRITZ
05 59 22 35 44 
contact@douarche-architectes.com

www.douarche-architectes.com/lagence/

THIERRY MEU SARL
15 rue Faraday
64140 BILLÈRE
05 59 83 07 37
meu.architecte@wanadoo.fr

THOMAS Julie
4 allée des Cèdres
64000 PAU
06 72 86 23 28
thomas.julie@yahoo.fr

VAISSE Michel
6 rue Saint-François d’Assise
64000 PAU
05 59 92 04 26
contact@mvarchi.fr
mv-architecte.fr

VALMARY Quitterie
75 rue Castetnau
64000 PAU
qvalmary.archi@orange.fr
www.architectes-pour-tous.fr

VIGNES Jacques
9 rue des Escurets
64260 ARUDY
05 59 05 89 86
jacques.vignes@sovipe.com
www.jacques-vignes-architecte.com

CABINET D’ARCHITECTE PJ HARTE – LASSERRE
35 rue Pringle
64200 BIARRITZ
09 79 55 50 13
hartelasserre@orange.fr

COLLECTIF ENCORE
Architecture et Paysage
200 route de Bergouey
64270 Labastide Villefranche
07 83 58 35 15
info@collectifencore.com
www.collectifencore.com

RAPHAEL FOURQUEMIN
66 rue d’Etigny
64000 PAU
06 28 04 21 71
r.fourquemin@gmail.com

DL ET ASSOCIÉS 
Maison le Marchand
Quartier du Port
64 520 GUICHE
0559568438
dl.a@orange.fr

HUGELÉ Alain 
10 rue Lavignotte
64000 PAU

CHARLES Jean
11rue Mesples
64 530 PONTACQ

DUCAN Odile 
2, bis rue Pasteur
64 140 BILLERE

  • ARCHITECTES DU 65

CLEDAT Francis
1 rue Roland Garros
65430 SOUES
05 62 44 43 45

DEFOL & MOUSSEIGNE
2 avenue du Marechal Foch
65100 LOURDES
05 62 94 06 67
defol-mousseigne@hotmail.fr
www.le-site-de.com

GIL Didier – Atelier Gil Architecture
5 rue de l’hôtel de ville
65100 LOURDES
09 64 06 56 09
d.gil@gil-architecture.fr

GARLAT Jean 
12 rue Docteur Calmette
65 310 ANDREST
06 51 41 38 09
garlat.architecte@wanadoo.fr

PHU Clairie
Soubissan
65100 LOURDES
06 80 60 06 09
clairie.archi@gmail.com

POZADA Elisabeth 
7 place Peyramale
65 100 LOURDES
06 28 47 18 22
pozada.archi@gmail.com

  • AUTRES RÉGIONS

OECO ARCHITECTE
13 rue Delpy
31300 TOULOUSE
05 62 73 75 75
agence@oeco-architectes.com
www.oeco-architectes.com

POGGI ARCHITECTURE
Hanger G2-Quai Armand Lalande
33300 BORDEAUX
05 56 39 61 97
www.poggi-architecture.com
www.facebook.com/poggiarchitecture/

Agence WHA
13 rue des Tanneries
24000 PERIGUEUX
05 53 06 40 80
benoit@wha-architecte.com

ATELIERURAL ARCHITECTURES
6 rue du Marché
17610 SAINT SAUVANT
06 32 72 78 54
pascal.wilke@atelierurale.om
www.facebook.com/atelierural.architectures

BUA Frédérique
11 bis rue du chat
16000 AMGOULEME
05 45 95 93 13
bua.frederique.architecte@wanadoo.fr

B.i.p
bureau d’intervention sur le paysage
16, rue André Picaud
BP6, 24300 Nontron
05 53 60 74 25
b.ip@wanadoo.fr
www.bipbook.com

LANOIRE & COURRIAN
30-31 Quai de la Monnaie
33 800 Bordeaux
05 57 14 21 80
www.lanoirecourrian.com

AUFORT ARCHITECTURE 
5 chemin de Massias,
33350 Sainte Terre
05 57 47 94 85
aufort.architecture@gmail.com
www.aufortarchitecture.com

AMELLER & DUBOIS
8 impasse Druinot
75012 PARIS
01 53 17 17 19
v.hubert@ameller-dubois.fr
www.ameller-dubois.fr

  • PAYSAGISTES

APICAL Paysagistes – Concepteurs
2 avenue du Loup
64000 PAU
06 72 05 50 93
apicalpaysagistes@gmail.com
www.apicalpaysagistes.com

BONIFACE Carole
2 avenue des Vallées
64000 PAU
06 79 48 08 02
caroleboniface.paysages@gmail.com
www.carolebonifacepaysages.com

MOREL-DELAIGUE 
13 rue des Anglais
64000 PAU
05 59 02 36 40
micheledelaigue@wanadoo.fr

  • INSTITUTIONNELS

BEARNAISE HABITAT

COMMUNAUTÉ D’AGGLOMÉRATION PAU-PYRÉNÉES

CAUE 64

DESTINATION PATRIMOINE

INTERPRO FORÊT BOIS 64

LE COL

OFFICE 64

  • B.E.T. /CONSULTANTS

ALLIOS Industrie
105 chemin de St. Menet aux Accates
13011 MARSEILLE
04 96 12 50 00
contact@allios.fr 
www.allios.fr

BET INSPYR ENERGIES ENVIRONNEMENT – LAMBLIN Vincent
2 avenue Pierre Angot
64000 PAU
05 59 16 37 18
contact@inspyr.ee.com
www.inspyr-ee.com

BASTIR Baptiste – DULAU Ingénierie du bâtiment
8 rue Jean-Jacques Rousseau
64140 BILLERE
06 31 48 94 82
contact@bastir-energie.fr
www.bastir-energie.fr

BIOFLUIDES CONCEPT – DUPRAT Christophe
27 rue Louis Daran
64110 JURANÇON
05 59 06 80 56
www.biofluidesconcept.fr

CALOBAT – BARBE Olivier 
70 Rue du  Général de  Gaulle
43110 MAZERES LEZONS
06 18 02 26 71
olivierbarbe21@gmail.com

ENERGECO – VIGNES Michel
5 av du 143ème RIT
64000 PAU
05 59 27 72 73
contact.pau@energeco.fr
www.energeco.fr

GPH Bureau d’Études pour l’Habitat
35 rue du Valentin
64 121 SERRES CASTET
05 59 81 12 37
lbarcq@be-gph.fr
www.be-gph.fr

QUALICONSULT –
BALGIU Andrei 

5 Impasse Des  Driudes
64 000 PAU
0678860019
tactu@aol.com

  • ARCHITECTES D’INTÉRIEUR

ALAOUI CHRIFI Hachem 
5 rue Saint Michel
64 000 PAU
0663461449
haches.alaoui.chrifi@gmail.com

CABANNE Laure
6 rue des Près
64420 GOMER
06 73 66 53 21
cabanne.la@gmail.com
www.laurecabanne.com

MISSERI Maud 
18 bis rue Victor Hugo
64000 PAU
06 29 42 85 96
misseri.artdinterieur@gmail.com

  • DECORATEURS D’INTÉRIEUR

CORNU Violaine
8bis avenue Jeliotte
64 000 PAU
06 03 08 66 43
vio.cornu@gmail.com 

  • COLLABORATEURS D’ARCHITECTES

DESIATO Dominique

GUILHEMJOUAN-CASTILLON Alain

THOMAS Julie

  • ECONOMISTES

CALESTREME François
17 avenue Albert 1er
34320 BIZANOS
05 59 53 12 95
contact@calestreme-cs.com
www.calestreme-cs.com

LABADIOLLE Henri
21 rue Revol
64400 OLORON STE-MARIE
05 59 36 15 91
eurl.labadiolle@wanadoo.fr

VERNET ÉCONOMIE COORDINATION

YEDRA Mélanie 
9 rue du Château d’eau
65000 TARBES
05 62 51 24 14
secretariat@verneteco.com
www.verneteco.com

  • SALARIÉS D’AGENCES – FORMATEURS

CRP BETERETTE
1,avenue Coprenic
64000 PAU
DUBOURG Vincent
QUERO Delphine
OLIVIER Pascal

CAUE 64
4 place Reine Marguerite
64000 PAU
BOUCHE Chrisian

Agence MEU
15 rue Faraday
64140 BILLERE
BAUDRY Gérald
CABELLO Emilie

Agence ACTA
5 av. 143ème RIT
64000 PAU
LEROUX Laurianne

Agence AADI-Valero
1 rue Brannes
64121 SERRES-CASTET
PARSY Géraldine

Agence CAMBORDE
1,av du Corps F. Pommies
64320 BIZANOS
CHARBONNIER Léa
CONTRERAS Claude
COULAIS Pierre
DURVELLE Laurent
MERH Vivianne
MORAIS Sophia
LABADIOLLE Marie-Lyse
RICADAT Maia

Agence MARSAN
38 rue Amédée Roussille 64000 PAU
REBEIX Mélanie

Agence LATHELIZE
6 rue du Château
64000 PAU
DUMEREAU Valérie

Agence Tardieu 
3, Rue Blériot
64000 PAU
MAILLARD Isabelle

AUTRES ADHÉRENTS… CURIEUX D’ARCHITECTURE

CONTRUCCI Robert
DEPRAZ – GUILBERT Monique
DAUDE Monique
DAUDE Pascal
ETCHEBERRY Jean-Jacques
FERRE Katia
IRALDE Jacky
GRAND Pierre
LAVIGNOTTE Alain
JUSTES Danielle
MINGOT Maryse
NOUGUIER – ESCOFFIER Claire
PIQUENARD Françoise
PIGNAT Jacques
RAMANOEL  Michèle
REVY Michel
RODES Alain
ROGIER Yann
ROY Catherine
SAINT-MARC Catherine
STROH Georges
SOUREIHL – CARRASQUET Marcel
TEBOUL Jacqueline